推广 热搜: 教育  家庭  学习  教育资讯  幼教  家庭教育  初中  高中  小学  家庭教育帮 

2020年上海小学四年级上册数学强化练习-第八单元综合能力大擂台附答案 人教版

   日期:2025-04-12     来源:www.outfolk.com    浏览:436    
文章简介:强化练习  2020年人教版数学小学四年级上册 第八单元综合能力大擂台 1.母亲杀鱼后,让李明帮助烧鱼。他洗鱼、切鱼、切葱花姜片、洗锅煎烧,各道工序共花了17分钟(如下图).请你重新设计一个顺序,使花费的时间最短。

强化练习  2020年人教版数学小学四年级上册 第八单元综合能力大擂台

1.母亲杀鱼后,让李明帮助烧鱼。他洗鱼、切鱼、切葱花姜片、洗锅煎烧,各道工序共花了17分钟(如下图).请你重新设计一个顺序,使花费的时间最短。

 

 

 

2.饭店用一只平底锅烙饼,每次能同时放4张饼,烙好一张饼需要6分钟(每面需要3分钟),那样烙好10张饼至少需要多久?

 

 

3.甲、乙、丙三人到图书馆借书,甲要借1本书,需要1分钟;乙要办借阅卡,需要3分钟;丙要归还3本书,需要4分钟。图书管理员要如何安排顺序才能使他们等候的时间最少?最少时间是多少?

 

 

4.甲地有67吨货物要运到乙地,大货车的载重量是7吨,小货车的载重量是4吨,大货车运一趟耗油14升,小货车运一趟耗油10升。运完这批货物最少耗油多少升?

 

 

5.一个41人旅游团到宾馆住宿,其中男旅客26人,女旅客15人。宾馆的客房有3人间、2人间和单人间三种,其中3人间价格是每个人每晚30元,2人间是每个人每晚40元,单人间是每晚100元。如何安排住宿的总成本最少?(注:男女旅客不可以合住同一房间)

 

 

6.可口可乐每瓶价格5元,嘉乐、兴旺、百盛三家超市为迎元旦拓展优惠活动,营销方案如下表:

 

单价

打折方案

嘉乐

5元/瓶

买二赠一

兴旺

5元/瓶

每瓶降价一元

百盛

5元/瓶

七折供应

买6瓶可口可乐到哪里家超市最省钱?

 

 

竞赛加分

1.两人轮流报数,但报出来的数字不能超越10,也不可以为0,同时把所报的数一一累加起来,哪个先得到100,哪个获胜。确保取胜的方案是什么?

 

 

2.在一条公路上,每隔100千米有一座仓库(见下图),共有五座,图中数字表示各仓库库存货物的重量。目前要把所有些货物存入一个仓库里,假如每吨货物运输1千米需要运费1元,那样集中到什么仓库运费最少?需多少钱?

 

 

3.有一个水塔要提供某条公路旁的6个居民点用水(见下图,单位:千米),要安装的水管有粗细两种,粗管足够提供6个居民点用水,细管只能提供1个居民点用水,粗管每千米花费6000元,细管每千米花费2000元。粗、细管如何互相搭配,才能使成本最省?成本应是多少元?

 

 

4.甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟、2分钟、5分钟、10分钟。由于天黑,需要借用于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥最多只能承受两个人的重量,如何安排过桥的顺序才能使他们用最短的时间全部过桥?

 

 

5.下图是一个5×7的方格棋盘,右上角有一枚棋子。甲先乙后,二人轮流走这枚棋子,每个人每次只能向下、向左或向左下走一格,如图中棋子可以走入A、B、C三格之一。哪个将棋子走入左下角方格中哪个获胜。假如都按最好办法走,哪个将获胜?如何走?

 

 

 

 

答案

1.根据下图顺序烧鱼花费的时间最短。

 

2.烙好10张饼至少需要15分钟。
3×5 =15(分钟)

3.根据甲→乙→丙的顺序办理,他们等候的时间最少。最少时间:
1×3+3×2+1×4=13(分钟)

4. 14÷7=2(升)  10÷4=2.5(升)  67÷7=9(辆)……4(吨)  9×14+10=136(升)

5. 15÷3=5(间)  26÷3=8(间)……2(人)

  5+8 =13(间)  13×3×30+2×40=1250(元)

答:安排13个3人间、1个2人间住宿的总成本最少。

6.算出买6瓶可口可乐在三家超市花费的总钱数:嘉乐超市:买4瓶赠2瓶,4×5=20(元);

兴旺超市:×6=24(元);百盛超市:5×6×=21(元)。  答:去嘉乐超市买最省钱。

竞赛加分

1.两人轮流报数,最小报1,最多报10,每次所报数之和中可控制的是1+10=11。
100÷11=9

(次)……1(个),所以要想取胜先报1,将来与他们所报的数都保证和是11。

2.D仓库所需运费:
10×100×3+30×100×2+20×100+60×100=17000(元)。  (提示:比较各点的优劣,第一从货物的重量和路途的远近考虑,货物不可以集中在A、E两点;再比较B、C、D左右货物的运输,把货物集中在D仓库比较合适。)

3.水塔到C铺粗管,最后三个居民点铺细管,总成本为×6000=162000(元)  ×2000 =38000(元),162000+38000 =200000(元)。  (提示:四根细管的花费超越一根粗管.所以最后三个居民点用细管。)

4.甲和乙先过桥用时2分钟.再由甲返回送手电筒需要1分钟;丙、丁搭配过桥用时10分钟,由乙返回送手电筒需要2分钟;甲、乙一块过桥用时2分钟。花费的总时间为:2+1+10+2+2=17(分钟)。

5.乙胜。按下图,乙每次都走入白格即可。(提示:对于m×n的棋盘,m、n都是奇数,后走者胜;不然,先走者胜。)

 

 

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报